Hangzhou Zenius New Energy Co., Ltd.
-
+86 158-8822-2598

Abastecimento emergencial de água durante o El Niño nas Filipinas: solução A1000 + fotovoltaica + armazenamento + rede para produzir água 24 horas por dia
Resumo da solução: Para preparar o abastecimento emergencial de água durante o El Niño nas Filipinas, em locais que já dispõem de rede elétrica e onde se pretende operar o A1000 durante 24 horas por dia, recomenda-se priorizar a energia fotovoltaica, complementar com a rede e reservar o armazenamento para apagões, em vez de dimensionar um sistema totalmente isolado. Usando como exemplo módulos de 650 W e 2384 × 1303 mm, o ponto de partida orçamentário pode ser 100 módulos fotovoltaicos (65 kWp) + 150 kWh de armazenamento de fosfato de ferro e lítio; se o objetivo for cobrir uma interrupção de aproximadamente 12 horas, o armazenamento pode ser ampliado para 250 kWh. Essas indicações não constituem uma definição final dos equipamentos nem garantem fornecimento elétrico ininterrupto durante todo o ano ou produção fixa de água.
1. Água de emergência durante o El Niño: usos e limites de capacidade
A agência meteorológica filipina PAGASA informa que o El Niño pode aumentar o risco de chuvas abaixo do normal, seca e períodos secos em algumas regiões, mas tufões e outros sistemas meteorológicos ainda podem provocar chuvas intensas. Portanto, o planejamento do abastecimento emergencial deve considerar simultaneamente a escassez de água, os apagões, os ventos fortes, a drenagem e a manutenção dos equipamentos; o El Niño não deve ser interpretado como uma condição de sol permanente.
Após avaliação do local, o A1000 pode servir como fonte complementar de água para pontos comunitários de água potável, escolas, acampamentos ou outros locais com necessidades prioritárias de água. A seca ou a redução da umidade do ar também podem diminuir a produção de água atmosférica; o equipamento não deve ser promovido como uma fonte ilimitada independente do clima, nem substituir, sem verificação, toda a água de uso doméstico ou agrícola de uma comunidade.

2. Eletricidade para operar 24 horas: a rede cobre o déficit habitual
A potência de entrada indicada na documentação do A1000 é de 12,3 kW; funcionando continuamente nessa potência durante 24 horas, a unidade principal consome 295,2 kWh/dia. Esta solução adota provisoriamente um orçamento de 13 kW e 312 kWh/dia; os 0,7 kW adicionais são apenas uma reserva para equipamentos auxiliares. Os consumos próprios reais de bombas, climatização do armazenamento, controladores e outros equipamentos devem ser medidos e somados. A potência documental não é uma potência média diária verificada; os registros do medidor do local poderão ser usados para otimizações posteriores.
- Durante o dia: a energia fotovoltaica alimenta primeiro a unidade principal, e o excedente carrega a bateria conforme uma estratégia que preserva um SOC de emergência; a geração desnecessária é limitada, ou adota-se uma solução adequada de conexão à rede após obter a autorização local.
- À noite e em períodos chuvosos ou nublados: a rede complementa normalmente o fornecimento; não é necessário transferir todo o consumo noturno para a bateria.
- Durante um apagão: a rede é isolada, e um sistema de armazenamento com capacidade de formação de rede e compatível com a energia fotovoltaica alimenta as cargas críticas. Um inversor convencional conectado à rede não pode continuar automaticamente o fornecimento durante uma interrupção.
- Armazenamento de água: a água produzida é armazenada em um reservatório sanitário para amortecer interrupções breves da produção; o reservatório não aumenta a capacidade diária de produção da unidade principal.

3. Quantos módulos fotovoltaicos de 650 W são necessários?
Os recursos variam entre ilhas, cidades e estações nas Filipinas. A introdução da Energypedia ao desenvolvimento fotovoltaico nas Filipinas cita um panorama de recursos de aproximadamente 4,5–5,5 kWh/m²/dia, que não pode ser usado diretamente como garantia para cada local. Este orçamento considera 4,0 horas de sol pico e um fator efetivo de 80% entre a geração fotovoltaica e o barramento de alimentação para comparar configurações, não como valor mínimo anual nas Filipinas. Esse fator não inclui as perdas posteriores de transferência pela bateria; também é necessário verificar orientação, sombreamento, temperatura, limitação de geração e consumos próprios dos equipamentos.
Estimativa de energia diária = número de módulos × 0,65 kWp × 4,0 horas × 0,80.
| Opção | Potência fotovoltaica | Orçamento de geração diária no barramento | Em relação à carga diária de 312 kWh | Área líquida dos módulos |
|---|---|---|---|---|
| 80 módulos | 52 kWp | 166,4 kWh | Participação energética teórica de aprox. 53% | 248,5 m² |
| 100 módulos, ponto de partida orçamentário | 65 kWp | 208,0 kWh | Participação energética teórica de aprox. 67% | 310,6 m² |
| 120 módulos | 78 kWp | 249,6 kWh | Participação energética teórica de aprox. 80% | 372,8 m² |
A tabela compara quantidades totais, não a taxa real de autoconsumo, o percentual de economia na conta ou uma cobertura fotovoltaica garantida. Com 100 módulos, mesmo aproveitando efetivamente toda a geração e ignorando as perdas posteriores, a rede ainda precisará fornecer pelo menos cerca de 104 kWh por dia; se houver excedente fotovoltaico ao meio-dia, o armazenamento estiver cheio ou a preservação da reserva impedir o deslocamento suficiente de energia entre horários, o consumo da rede será maior. Sem outras cargas diurnas, devem ser realizadas simulações horárias para 80–120 módulos, evitando grandes limitações de geração por buscar apenas maior potência instalada.
A área de cada módulo é de 2,384 × 1,303 = 3,106352 m². Os 100 módulos têm área líquida de 310,6 m²; para o orçamento, pode-se reservar inicialmente cerca de 405–500 m². Para 120 módulos, a área líquida é de 372,8 m², com reserva provisória de aproximadamente 485–600 m². A reserva é estimada em cerca de 1,3–1,6 vez a área líquida e não é um padrão universal de disposição; corredores de acesso contra incêndio, resistência aos ventos de tufões, capacidade de carga estrutural e afastamentos para manutenção exigem projeto específico para o local.
4. Com rede elétrica, a bateria é dimensionada pela duração do apagão
Nesta solução, o armazenamento é usado principalmente como reserva para apagões, e não se presume mais a necessidade de uma bateria de 300 kWh para cobrir toda uma noite de consumo normal. Adotam-se como hipóteses orçamentárias uma profundidade de descarga de 90%, uma eficiência de descarga da bateria para corrente alternada de 94% e uma capacidade remanescente de 90%:
Capacidade nominal necessária = 13 kW × horas de reserva ÷ (0,90 × 0,94 × 0,90).
| Meta de reserva durante apagão sem geração fotovoltaica | Capacidade nominal mínima calculada | Referência para comparação de configurações |
|---|---|---|
| 4 horas | Aprox. 68,3 kWh | 80–100 kWh |
| 8 horas | Aprox. 136,6 kWh | 150 kWh, ponto de partida orçamentário |
| 12 horas | Aprox. 204,9 kWh | 250 kWh |
| 24 horas | Aprox. 409,8 kWh | 450–500 kWh |
Nessas hipóteses, 150 kWh fornecem aproximadamente 114,2 kWh em corrente alternada, sustentando uma carga de 13 kW por cerca de 8,8 horas; 250 kWh permitem aproximadamente 14,6 horas. Todas essas durações partem de carga completa e da possibilidade de utilizar integralmente a janela de SOC definida; SOC inicial baixo, cargas adicionais ou degradação maior reduzem o tempo. A capacidade remanescente de 90% é apenas um ponto orçamentário, não uma garantia de fim de vida útil. A geração fotovoltaica durante o apagão pode prolongar a operação, mas a capacidade de reserva não depende de haver necessariamente sol.
A estratégia de controle deve preservar um SOC de emergência e definir quais capacidades são usadas para o deslocamento habitual de consumo e quais ficam reservadas aos apagões. Se a bateria for esvaziada todas as noites, não se pode prometer simultaneamente uma reserva completa de 8 horas em caso de interrupção no início da manhã seguinte. Se a energia de emergência precisar estar disponível a qualquer momento, deve-se considerar uma margem adicional de SOC ou uma capacidade reservada separadamente.

5. Compatibilidade elétrica nas Filipinas: verificar primeiro os 60 Hz e a tensão trifásica
A documentação técnica da Meralco apresenta 60 Hz e níveis de fornecimento que incluem 400/230 V e 460 V, mas as condições de sua área de atendimento não podem ser consideradas válidas para todos os locais do país. A documentação atual do A1000 corresponde a diferentes configurações fornecidas: 380–400 V/50 Hz ou 440–460 V/60 Hz. Se o local tiver 400 V/60 Hz, não se pode presumir diretamente a compatibilidade com qualquer versão existente; o fornecedor deve confirmar por escrito o modelo ou a solução compatível. Um transformador comum não altera a frequência, e tampouco se pode considerar qualquer dispositivo de conversão de frequência uma garantia de compatibilidade da máquina inteira.
- Confirmar a disponibilidade de rede trifásica utilizável, e não apenas alimentação residencial monofásica; a capacidade deve atender simultaneamente à unidade principal, aos auxiliares e à recarga da bateria.
- A comparação de PCS trifásicos de armazenamento ou sistemas híbridos pode começar na faixa de 30–50 kW; potência contínua, kVA, corrente de partida do compressor e duração de sobrecarga devem ser verificados individualmente, sem garantir a partida por um multiplicador fixo.
- Uma potência de módulos de 65–78 kWp em corrente contínua não significa que todos possam ser conectados a um único inversor de 30 kW. Verificar separadamente a entrada fotovoltaica, a corrente de MPPT, a potência de carga e a compatibilidade em operação isolada.
- A transferência durante apagões requer isolamento conforme as normas, proteção anti-ilhamento, aterramento e proteções; a possibilidade de transferência sem interrupção deve ser validada pelo desempenho do sistema e pelo tempo de interrupção admissível da unidade principal. Caso contrário, deve-se projetar uma parada controlada e uma reinicialização temporizada, sem anunciar interrupção zero.
- A conexão à rede, a injeção zero ou a exportação de energia devem ter os requisitos da distribuidora verificados por um instalador local qualificado; este texto não promete autorização de injeção nem receitas.
6. A produção emergencial de água e o reservatório exigem aceitação independente
O A1000 pertence à categoria de capacidade de 1000 L/dia, com produção de referência de 965 L/24 h a 30 °C e 80% de umidade relativa; isso não é uma garantia para qualquer ambiente nas Filipinas. A produção diária utilizável deve ser determinada com base na umidade mínima da estação seca, na temperatura, na ventilação e nos registros de operação contínua. Uma alimentação elétrica que sustente a operação durante 24 horas não equivale à produção fixa de 1000 L por dia.
O reservatório deve ser selecionado conforme a demanda diária real de emergência, o tempo de reserva planejado e as condições de limpeza, desinfecção e renovação da água; por exemplo, com consumo real de 1000 L por dia, uma reserva de 2 dias representa 2000 L líquidos utilizáveis, mas a possibilidade de repô-los a tempo depende da produção medida. O uso para consumo humano exige verificação da qualidade da água e gestão sanitária; uma leitura de TDS isolada não comprova a segurança para beber. Recomenda-se manter também uma fonte externa de água de emergência e um plano de distribuição.
7. Recomenda-se comparar primeiro duas configurações
| Combinação | Fotovoltaica | Armazenamento | Finalidade |
|---|---|---|---|
| Emergência com apoio da rede | 100 módulos de 650 W / 65 kWp | 150 kWh | A rede sustenta a operação de dia e à noite; cerca de 8,8 h de reserva sem geração fotovoltaica a partir de carga completa |
| Reserva prolongada para apagões | 100–120 módulos / 65–78 kWp | 250 kWh | Cerca de 14,6 h de reserva sem geração fotovoltaica a partir de carga completa; exige verificação adicional do aproveitamento da geração e do tempo de recuperação |
Essas duas opções são propostas para comparação com base na disponibilidade de rede, não em uma duração de reserva já definida pelo usuário. Se os apagões forem muito raros, o armazenamento poderá ser reduzido ainda mais; se frequentemente durarem 24 horas, será necessário ampliar o armazenamento ou acrescentar um gerador e recalcular a capacidade de recarga. Os 200–220 módulos e 300 kWh de armazenamento considerados anteriormente para uma solução totalmente isolada deixam de ser a recomendação padrão deste projeto, embora configurações maiores ainda possam ser avaliadas separadamente para metas de maior cobertura fotovoltaica ou autonomia mais longa.
Perguntas frequentes
Com rede elétrica, ainda são necessários mais de 200 módulos fotovoltaicos?
Não necessariamente. A rede permite cobrir os déficits noturnos e dos períodos chuvosos ou nublados; o porte fotovoltaico deve ser definido pela energia a substituir, pela área disponível e pela capacidade horária de autoconsumo. Esta solução começa comparando 100 módulos de 650 W e não busca uma operação isolada durante todo o ano sem verificação.
Uma bateria de 150 kWh consegue manter o A1000 funcionando por 24 horas?
Não. Com carga de 13 kW e as hipóteses de capacidade e eficiência deste texto, a reserva sem geração fotovoltaica a partir de carga completa é de aproximadamente 8,8 horas; a operação durante todo o dia exige que a rede ou a energia fotovoltaica continuem fornecendo eletricidade.
A seca do El Niño é necessariamente mais favorável à produção de água atmosférica?
Não se pode garantir isso. A necessidade de água pode aumentar, mas a redução da umidade relativa também pode diminuir a produção. É necessário testar primeiro a produção utilizável e o consumo elétrico nas condições de temperatura e umidade do local durante a estação seca, antes de definir compromissos de abastecimento.
Próxima etapa: confirmação das condições locais
São necessários a cidade específica nas Filipinas, a distribuidora de energia, a tensão e frequência trifásicas do local, a capacidade elétrica disponível, a duração típica dos apagões, a área de instalação, a temperatura e umidade na estação seca e o consumo medido do A1000. Para determinar o número de módulos em série e em paralelo, são necessários os valores completos de Voc, Vmp, Isc e Imp e os coeficientes de temperatura; não é possível defini-lo apenas pelos 650 W e pelas dimensões.
Fontes: Informações meteorológicas e avisos sobre El Niño da PAGASA; Introdução aos recursos para o desenvolvimento fotovoltaico nas Filipinas; Explicação das tensões de fornecimento da Meralco; Documentação técnica da Meralco sobre qualidade da energia; Especificações do A1000. Todas as eficiências, potências auxiliares e reservas de área são hipóteses da solução, não conclusões de medições no local.
Consultar uma solução de água de emergência para o El Niño · Entender o consumo elétrico dos geradores de água atmosférica

